Гланды

- Извините, можно один вопрос? - чей-то голос отвлек меня от созерцания пейзажа. Я оглядел вопрошающего и благосклонно кивнул. В этом человеке средних лет чувствовалась какая-то настороженность. Казалось, стоит тревоге резко распрямиться, вырваться из тех тисков, которые навязал ей хозяин, и он скроется с моих глаз со скоростью звука. Впрочем, вполне может быть, что быстрее.
- У вас есть гланды? - вопрос застал меня, честно говоря, врасплох - настолько неожиданным он был. Что угодно: погода, время, как пройти в библиотеку, но гланды?.. Я тупо смотрел на напряженного собеседника, пытаясь придумать остроумный ответ.
- Есть, но они не продаются. - наконец сообразил я.
- Слава Богу! - мужчина аж расплылся в улыбке. Тревога и напряжение мгновенно улетучились, как роса под летним солнцем. Меня удивила эта разительная перемена.
- Это настолько хорошо? - улыбнулся я.
- Вы не представляете себе, насколько! - мужчина сел на скамейку рядом со мной. - В наши дни так трудно найти такого человека! - разговоры с незнакомцами в мои планы не входили, однако это занятие могло бы помочь скоротать еще один день холостяцкой жизни. После двух лет мне, честно говоря, поднадоели ежедневные прогулки по парку и мелкие заботы по дому. Ничего, носящего глобальный характер, не случалось, и я уж подумывал о том, чтобы устроить у себя вечеринку или уехать дикарем на Дальний Восток. Вот так я и сидел на скамейке, нежился под лучами весеннего солнца, любовался свежераскрывшимися листьями на деревьях и озорными облаками, которые, казалось, играли в пятнашки. Пока меня не спросили про гланды.
- Понимаете, - начал мой нежданный собеседник, - некоторое время назад я занимался изучением влияния биологических токов на организм человека. Обнаружилось, что биологические токи той или иной интенсивности покрывают всю поверхность земного шара, образуя информационное поле. Я назвал его инфополем, или полем совести. Вы следите за моей мыслью? Я не слишком сложно излагаю? - Мне понадобилось две секунды, чтобы сообразить, что вопрос адресован моим ушам.
- Нет! В смысле - да, я слежу.
- Ага, - Незнакомец удовлетворенно хмыкнул и сложил руки на животе. - Так вот, почему я назвал это поле полем совести? Как вы думаете? Я тоже понимаю, что это сложный вопрос. Дело в том, что напряжение этого поля в каждой точке зависит от эмоционального состояния всех живых существ, населяющих нашу планету. Улавливаете? И чтобы почуять колебания этого поля, необходим весьма и весьма чуткий прибор. И я его нашел - мужчине явно надо было выговориться кому-нибудь. Его глаза блестели, голос сорвался на хриплый шепот. Он наклонился ко мне.
- Это гланды. Антенна совести. Колыбель рефлексии. Зародыш самокритики. - Он откинулся на жесткую спинку скамьи и победоносно мне улыбнулся.
- Простите, как вас зовут?
- О, простите, я не представился! Александр Дмитриевич Федолиев.
- Андрей Викторович Юрьев. - отозвался я. Мы пожали друг другу руки.
- Видите ли, Андрей Викторович... Как только кто-то совершает негативный поступок, потенциал поля совести над местом совершения довольно чувствительно падает, и это начинает раздражать гланды. Людям без гланд проще - спад потенциала сказывается на их самочувствии в десятки раз меньше. Сейчас многие люди удаляют гланды хирургическим путем, и вследствии этого теряют значительную часть человеческого облика. Но и это не самое страшное. В последнее время в роддомах регистрируют все больше младенцев, у которых гланд нет с рождения. Все, атрофировались! Почему? С совестью шансы на выживание меньше. Вот так и деградируем...
- Извините, мне надо позвонить, - я достал мобильный телефон и набрал короткий номер. - Здравствуйте. Забрать. Спасибо... Нет. Центральный парк. Ну это вам решать! Откуда я-то знаю? Жду.
Александр продолжил свой монолог. Сквозь научные термины, страстный хриплый шепот и глаза под нахмуренными бровями мне мерещились ядерные войны, катаклизмы и эпидемии невиданных болезней, вызванных бурями в инфополе. К тому времени, когда я дождался, наконец, вызванных мною людей, во мне окончательно укрепилась идея что-то в своей жизни поменять.
Санитары резво и сноровисто связали горе-биолога и затолкали его в машину. Я облегченно проводил взглядом машину психпомощи и потер горло - саднит чего-то. Неужели ангина? Настроение сразу как-то сникло. На душе стало неуютно, облака уже не казались такими игривыми, как раньше, и воздух как-то незаметно похолодел градусов на десять. В задумчивости и тягостных мыслях я поплелся к выходу из парка. По пути домой, трясясь в трамвае, я думал о том, что вечеринку устроить у меня терпения не хватит, что скоро лето, комары, осень, слякоть, зима... И так из года в год. Работа, которая наскучила, люди, которые посерели и слились в одну длинную засвеченную фотопленку...
Размышляя подобным образом, я подошел к своему подъезду. Руки начали шарить по карманам, пытаясь отыскать ключ от домофона. Но тут меня заставило остановиться необыкновенное зрелище: рядом с подъездом стояла и курила девушка с личиком ангельской, неземной красоты. Слова сами собой сорвались с языка:
- Простите, у вас есть гланды? - пара восхитительных карих глаз взмахнула ресницами и в изумлении воззрилась на меня.
- Есть, но они не продаются.
- Вы знаете, это замечательно, - улыбнулся я и полез в карман за сигаретой.

07 марта 2001


« вернуться к списку текстов
« комментарии ()


© сайт разработан и поддерживается мной.