Магистраль

Он проснулся и уставился на приборы. Что не так? Где-то на грани сознания засела заноза. Как будто что-то забыл. Так еще бывает, когда впереди оживленный перекресток и автопилот там мало чем может помочь. Скорость... Маршрут... Слежение... Все в норме. Во всяком случае с машиной. Так что же, черт побери, не так ?! Мохнатый холодок еле слышно прошелестел по его лицу, скользнул по рукам, смахнул пару пылинок с автопилота. Вот оно что. Его сканировали. Он осознавал, что при 170 км/час и сложной траектории это практически невозможно. Но именно это сейчас и происходило. "Тонированные стекла надо менять" - сонно мелькнула досадная мысль. Но кто этот ас? Неловко потянувшись и уронив на пол какие-то распечатки, водитель включил внешний обзор. Синяя "Нива", красный спортивный "Феррари", пара незнакомых моделей, на скорую руку разукрашенные баллончиками... Стоп. Эта расцветочка не заводская. На вон той, черной "Вольво". Неужели тоже автопилот с голограммой, как у него? Похоже... Странно машина едет. Лихачит. Подрезает, играет со скоростью, но не сталкивается ни с кем. Да... Этот и проследить может, наверное... Рука задумчиво крутила настройку сканера, щелкнула тумблером. Рассеяно гонщик смотрел на приборную панель. "Да не 'этот', а 'эта'", - с некоторым удивлением отметил про себя он. - "Ну поглядим, что ты за фрукт", - пальцы, на мгновение зависнув на клавиатурой, принялись отбивать дробь. Машина была его гордостью. Машина, в которой знакомо все до последнего винтика и которую он собирал и налаживал многие годы. А сколько раз он ее ремонтировал!.. Особенно он был доволен автопилотом. Этот агрегат был способен на многое: менял окраску на машине, анализировал и сканировал попутные машины и в случае необходимости даже устраивал небольшие столкновения, подрезая кого-нибудь. Например, только что он умудрился остаться на главной дороге и не свернуть в объезд на довольно оживленном перекрестке. Закончив настраивать сканеры и автопилот, владелец одинокого болида вновь задремал.

Когда он проснулся снова, уже смеркалось. С севера подул холодный ветер. Моросил дождь, и пришлось включить дворники. Черная "Вольво" была неподалеку. Судя по свежим распечаткам, пестрый окрас и впрямь был голограммой. Да и не "Вольво" это, а что-то самодельное, но добротно свинченное. Пилот вновь почувствовал прикосновение чужого сканера. Резким движением выбив тонированное стекло на двери, он чуть не столкнулся нос к носу с владелицей этого технического творения.
- Я вам не помешала?- с усмешкой осведомилась она.
- Еще как! - сердито буркнул в ответ пилот, вставляя новое стекло. - - Зачем сканируете?
- А вы зачем? - парировала девушка. Их глаза встретились. Автопилоты обоих болидов напряженно загудели, стараясь двигаться параллельными курсами.
Шел легкий снег, и мороз постукивал по льду на лужах. Странное зрелище ожидало того водителя, который вздумал бы посмотреть на обочину магистрали, проложенной через леса, поля, степи, горы и реки: две покинутые машины одиноко стояли, съехав на газон. Тысячи людей мчались по высокоскоростной магистрали, следя за светофорами и глядя только перед собой. Вероятно, именно поэтому никто не видел этих машин и двух цепочек следов, ведущих в лес.
Пара пилотов, обнявшись, смотрела на звезды поверх макушек деревьев и молчала. И это молчание не мог перекричать даже самый мощный движок. И шел легкий снег...

10 апреля 2000


« вернуться к списку текстов
« комментарии ()


© сайт разработан и поддерживается мной.