Некрополис.

Вокруг, насколько хватало глаз, простирался некрополис. Страшный и величественный город, неспокойные жители которого томились бездельем или, в основном «новоселы», бились в ярости, не в силах вырваться со своего кусочка земли и страшными воплями требовали свободы. Да, жители этого города мертвых далеко не все были действительно мертвы. Из-за некоторых скромных оградок, частых склепов и почти всегда - из шикарных гробниц раздавались нечеловечьи стенания и угрозы, проклятия и просто рев, от которых можно было поседеть.

Но человеку, неспеша двигающемуся по ухоженным тротуарам и занесенным песком тропинкам, похоже, тревожиться за целостность своего рассудка не приходило в голову. Складывалось впечатление, что он либо глух, либо и без того безумен... А может, и то, и другое разом. На губах его то и дело искрой пробегала усмешка, видимо по мере того, как ему на глаза попадался очередной старый знакомец, ныне обитатель мрачного города. Он часто здесь ходил, это было ясно по той уверенности, с которой он прокладывал маршрут. Сегодня он остановился у древнего, наполовину заросшего мхом и паутиной каменного сооружения. Его обитатель - чудовищного размера помесь крокодила и сороконожки - выглядел не лучше. То есть был давным-давно мертв. Плоть трупа, как и камни странного здания, была изъедена временем, этот монстр был не из тех, в жилах которых течет кровь. Его окаменелому телу ближе к хвосту не хватало солидного куска бока. Причем по размеру и характеру раны можно было сказать, что, похоже, эта зубастая тварюка сама оттяпала эту часть. Мужчина легонько пнул кованую калитку, и та рассыпалась ржой и трухой. Человек глубоко вздохнул, втянув запах времени, витавший над этим местом, сунул руки в карманы джинсов и вошел.

Уроды соседствующих участков взвыли громче, но мужчина не удостоил их даже взглядом. Не слыша ничего и никого вокруг, он медленно обходил древнее здание, цепким взглядом карих, почти черных, глаз перебирая некие знакомые, но давно забытые детали. Он закрыл глаза и наощупь медленно прошелся рукой вдоль центрального орнамента, опоясывавшего сооружение. Когда мужчина прошел вокруг, и его рука, серая от поднятой пыли и потревоженной паутины, оказалась там, откуда он начинала свой путь, он открыл глаза и снова вздохнул. Затем так же медленно подошел к окаменевшему чудищу, присел на корточки, и, не обращая особого внимания на каменную ощеренную пасть, почти ласково потрепал его по холке. Мужчина встал, и, отряхивая руки, направился к калитке. Еще прежде, чем он дошел до рассыпавшейся дверцы, земля под ногами едва ощутимо дрогнула, и старое здание будто глухо заворчало - пошедшие трещинами стены начали крошиться и сбрасывать из себя камни внутрь. Будто внутри, под каменным фундаментом, установили чудовищный пылесос, и теперь он был приведен в действие. Землю тряхнуло сильнее, и строение сложилось, как домик из кубиков.

Человек уже стоял за за каменной оградой, рассеянно смотрел на разрушения, будто к нему это не имело ни малейшего отношения. Соседи аллигатора-мутанта завыли еще громче. Земля в очередной раз пришла в движение, теперь участок превратился в одну большую камнерубку, будто жадные невидимые руки сдергивали с поверхности камни здания, части крокодила, который тоже не выдержал толчков и раскололся на несколько частей, даже траву, и увлекали их вниз, попутно дробя и вспахивая землю. Ограда начала медленно погружаться, будто тонуть, в нескольких местах она треснула, а кованые элементы рассыпались, следуя примеру калитки. Еще немного - и все успокоилось. На поверхности не осталось ничего, только перемешанная земля. Толчки прекратились, а из свежей земли незамедлительно начала пробиваться молоденькая травка. Чуть помедлив, она вытянулась из земли с невероятной для растения скоростью и замерла, будто выжидая. Взгляд мужчины обрел резкость и с некоторым удивлением воззрился на поросший травой участок. Будто он не помнил, что несколько минут здесь что-то было, и ему непонятна причина, по которой он появился здесь... В общем, в некотором роде так оно и было - я только что стер из своей памяти очередной секрет...

Я открыл глаза и слегка потянулся - прогулка по моему умозрительному персональному некрополису со своими и чужими тайнами и секретами вовсе не так приятна и легка, как может показаться наблюдающим за мной. Старый могучий секрет истлел и был стерт - это я хорошо помнил. Но про что он был... Ну, собственно, для того я и стирал, чтобы не помнить - "о чем", разве нет?

Парк был наполнен щебетанием птиц, неспешными тихими разговорами прогуливающихся, редким искренним смехом и слегка шершавой особенной тишиной леса. Но не все вокруг было идиллистично, я чувствовал это. Совсем рядом был носитель мучительного секрета. И этот секрет подобно язве разъедал своего хозяина, лишая сна и крупица за крупицей отбирая рассудок... Конечно, он тоже чувствовал меня. Вернее, не столько меня, сколько мой некрополис. И конечно же, он сел на мою скамейку. Вскоре он заговорил. А совсем немного времени спустя в некрополисе невидимый каменщик принялся строить на опустевшем недавно участке новое сооружение, тщательно конспектируя орнаментом и формами детали его рассказа...

Каким бы прошлое ни было - это уже случившиеся факты, из которых можно либо сделать выводы, либо постараться исправить. Но иногда бывает, что выводы сделаны, но тайна продолжает грызть и иссушать человека. Он просто не в состоянии забыть. Таким поможет только амнезия. Либо я. Забыть - это их второй шанс. Отдать секрет. Совсем.

- Действительно ли ты хочешь искоренить эту тайну, без сожаления и признавая ее действительно абсолютно бесполезной и разрушительно опасной для себя? - боже, сколько раз я произносил эти слова ритуальной фразы?.. Парень помялся. Даже если воспоминание на редкость противное или страшное, оно все-таки свое, родное... И я был рад, что он осознает это. Однако все-таки колебания закончились решительным выкриком:
- Да!

Я погрузился в некрополис, одновременно оставаясь здесь, в парке. Низкие грозовые тучи, гонимые сильным рваным ветром над мрачным городом мертвых тайн, подтверждали искренность намерений парня. Когда я заговорил снова, моим голосом был ветер, тучи и земля некрополиса. И я приказал его завороженным глазам, глядя в них всеми молниями обреченного города:
- Тогда отдай ее мне. Совсем. И насовсем, - в ответ на это он смог только послушно моргнуть...

Яростный рев пронесся над моим некрополисом, перекрывая гром - в нем появился очередной житель.


15 июня 2006


« вернуться к списку текстов
« комментарии ()


© сайт разработан и поддерживается мной.